+5218119412057 info@gaiaXtreme.com
+5218119412057 info@gaiaXtreme.com

Festival Internacional del Globo

(0 Review)
Precio
Desde$3,580MXN
Precio
Desde$3,580MXN

Proceed Booking

Guardar como favorito

Adding item to wishlist requires an account

62

Why Book With Us?

  • No-hassle best price guarantee
  • Customer care available 24/7
  • Hand-picked Tours & Activities
  • Free Travel Insureance

Get a Question?

Do not hesitage to give us a call. We are an expert team and we are happy to talk to you.

1.8445.3356.33

Help@goodlayers.com

3 días
Temporada : Noviembre
Monterrey, Nuevo León
León, Guanajuato
Edad Min : 8+
Grupo Max : 40
Acerca del tour

¡Fin de semana mágico! 🎈🎈

Estamos preparados para una edición más del FIG, una tradición que reúne a familias y amigos y los invita a echar a volar la imaginación ¡muy alto!

Vamos a presenciar más de 200 globos con figuras especiales de todas partes del mundo, increíbles noches mágicas y espectaculares conciertos. ¡No te lo puedes perder!

PUNTO DE REUNIÓN:

HEB Gonzalitos (Plaza Real) 11:00 p.m.

Google Maps

Qué incluye:
  • Transporte redondo Monterrey – León en autobús totalmente climatizado
  • Entradas y traslados a todos los atractivos
  • Seguro de viajero
  • Fotografías del tour
  • 2 noches de hospedaje en León
  • Box Lunch (saliendo de Monterrey)

NO INCLUYE:

  • Alimentos y bebidas
  • Guía de la callejoneada
  • Propinas
Visitaremos
  • Iglesia y mina de la Valenciana
  • Museo de las momias
  • Monumento al Pípila
  • Callejón del beso
  • Museo Ex- hacienda del Cochero
  • Festival Internacional del Globo (Parque metropolitano)
  • Visita exprés a San Miguel de Allende
  • Visita exprés Dolores Hidalgo
Itinerario

SALIDA(VIAJE EN AUTOBUS)

Partiremos a las 11:00 p.m. de Monterrey hacia Guanajuato.
La salida es desde HEB Gonzalitos (Plaza Real)

DÍA 1(MINA DE LA VALENCIANA + MUSEO DE LAS MOMIAS + MONUMENTO AL PIPILA + CALLEJÓN DEL BESO + EX HACIENDA DEL COCHERO + HOTEL)

8:00 a.m. – Llegamos a Guanajuato, directo a desayunar en uno de los restaurantes típicos de la zona.

10:00 a.m. – Nos dirigimos a visitar la ex hacienda del Cochero, te adentrarás en un recorrido con una historia sorprendente: sus calabozos y la oscuridad te van a transportar a la época en la que la tortura era la principal forma de castigo hace más de 200 años. Desde el 2000 fue abierta como museo para mostrar los instrumentos de tortura utilizados en la época colonial.

12:00 p.m. – Iniciaremos nuestro recorrido por uno de los lugares más atractivos de la ciudad de Guanajuato: El museo de las Momias. Con más de 100 momias en exhibición, se vuelve una visita obligada para aquellos que quieren conocer más de este atractivo.

2:00 p.m. – Nos dirigimos hacia el monumento al Pípila, un lugar donde podrás tener una vista panorámica espectacular de la ciudad de Guanajuato, tendrás tiempo suficiente para tomar fotografías y pasar un momento agradable.

3:30 p.m. – Ahora toca el turno del callejón del beso: el lugar más romántico, tendremos oportunidad de tomar fotografías y oír las trágicas historias que se atribuyen a este lugar.

5:00 p.m. – Tendrás 3 horas libres para hacer compras en los alrededores del centro de Guanajuato, después podrás disfrutar una noche espectacular con la estudiantina de Guanajuato.

8:00 p.m. – ¿Quién no ha oído hablar de las Callejoneadas? Tendremos oportunidad de pasar cerca de 2 horas mágicas en un recorrido opcional sin igual. Prepárate para escuchar música y recorrer las calles de Guanajuato como nunca lo imaginaste.

10:00 p.m. Abordamos nuestra unidad para dirigirnos a León para la repartición de habitaciones.

11:00 p.m. Llegada al hotel para asignar habitaciones

DÍA 2(DESPEGUE DE GLOBOS + CONCIERTO)

5:00 a.m. – Partimos del hotel hacia el festival del globo, llegaremos a disfrutar el mágico amanecer con más de 200 globos despegando. Tendrás tiempo para desayunar y recorrer el lugar por tu cuenta.

12:00 a.m. – Podrás disfrutar la tarde recorriendo león para hacer compras y comer en algún restaurante típico de la zona.

6:00 p.m. – Regresamos al festival para el concierto estrella de la noche. Vas a tener oportunidad de cenar durante el evento y tendrás la noche libre, solo tendrás un punto de reunión para regresar al hotel.

DÍA 3(SAN MIGUEL DE ALLENDE + DOLORES HIDALGO + REGRESO)

6:00 a.m. Partimos directo a San Miguel de Allende para hacer una visita expres, tendremos aproximadamente 2 horas y media de camino.
8:30 a.m. Llegando a san miguel de Allende tendrás oportunidad de desayunar y visitar algunos atractivos emblemáticos.

10:30 a.m. Nos dirigimos hacia dolores hidalgo: la cuna de la Independencia. Visitaremos uno de los museos más atractivos para conocer un poco de historia del lugar.

12:30 p.m. Partimos de regreso a Monterrey. La hora aproximada de regreso es a las 9:00 p.m. en HEB Gonzalitos

Galería